Cette paire de taille 36 1/2, correspondant à celle de Marie-Antoinette, a été réalisée en soie blanche, ornée de rubans tricolores plissés également en soie. Elle aurait été portée le 14 juillet 1790, lors de la Fête de la Fédération sur le Champ de Mars. Conservée intacte pendant plus d'un siècle par le notaire bordelais Robert Dobin, dans sa villa de Sainte-Maxime, elle a été proposée aux enchères hier à l'hôtel des vente de Toulon, parmi près de 500 objets datant de l'époque révolutionnaire.
Mise à prix à 5.000 €, cette paire de mules a finalement été adjugée pour la coquette somme de 43.225 €.
D'autres lots exceptionnels ont attiré une foule de curieux et de collectionneurs venus du monde entier, comme une page d'écriture du Dauphin, remarquée pour une belle rature.