Les dossiers
Enchères
Le nouveau blog de l'Association Vendée Militaire relève une vente à Drouot de l'étude Delorme & Collin du Bocage. La Gazette de l’Hôtel Drouot propose un riche catalogue d’affiches anciennes, dont la vente aura lieu le mardi 12 février prochain. Parmi les lots présentés figure un document...
« Le jeune Chouan » battra-t-il les enchères ce vendredi 21 décembre ? Offrez-vous un joli cadeau de Noël le vendredi 21 décembre pochain. Estimation : 800 - 1 000 € par l'étude Gros & Delettrez pour ce tableau de A. BUCQUET (XIXème siècle) : « Jeune chouan » (huile ovale sur toile, signée au...
Rendez-vous le mercredi 17 octobre pour une vente exceptionnelle de « Souvenirs Historiques des Familles Royales ». Plus de 350 pièces et quelques raretés pour les passionnés de la monarchie. Il vous faudra sans doute débourser près de 10.000 € pour cette rare paire de souliers. Cette émouvante...
Dans notre article du 4 septembre nous vous indiquions que les ventes reprennent à Drouot. Finies les vacances ! Vous allez pouvoir chiner sur le net. Voici quelques pièces au catalogue. Paire de pistolets à silex époque Révolution / Empire. 28 cm de long, garnitures laiton, manque une des deux...
Gravure d'un officier et soldat de "l'armée Catholique et Royale" finement rehaussée à la main. Vue sur Ebay cette belle planche signée Goichon est en vente au prix de départ de 15 €. Signée dans la planche A. Goichon, peintre de la Marine et Vendéen,spécialiste des uniformes. Dimensions : 25x19,3...
Dans la boutique
Inscription à la newsletter
Notre sélection boutique
Nuage de tags
Blog Mauges et Bocage
Réalisation sarl Pays & Terroirs reproduction strictement interdite sans autorisation préalable et sous peine de poursuites pénales 2011-2013 ©